你好,欢迎来卓海财税!
  • 你好,欢迎来卓海财税!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线咨询
  • 承担他人税款不能税前扣除?

    2019-08-05 16:54:41 网站小编 33

    事实上,企业为其他方承担税收并不少见,比如合同规定了“手到手的价格”(为了保证收款人的收入,相关税收由付款人承担),以及买方对拍卖转让环节的附加税作为司法拍卖协议等规定。至于这部分税款是否可以在税前扣除,统一的观点是不可扣除的。主要原因是《企业所得税法实施条例》第三十一条:“企业所得税法第八条所说的税收,是指除企业所得税和允许抵扣的增值税外的各种税收及其附加。“认为为他人支付的税款不属于企业所得税,不能在企业所得税税前扣除。

    在解释提交人的观点之前,我们首先看看本案:公司从一家公司和B公司(小规模纳税人)购买一批货物,并征收增值税税率为3%,采购条款如下:

    供应商商品价格协议

    A公司设备增值税普通发票含税价103万元、103万元

    B公司设备一(与A公司设备完全相同)向B公司支付996400元,因为A公司在销售这批货物时产生的增值税和附加税为33600元,承担103万元增值税的一般发票。

    结算时,主管税务局确定公司为B公司购买设备所支付的33,600元税款与所得收入无关,可能不会在税前支付(假设设备满足一个条件)时间扣除)。我想知道读者会不会觉得A公司很尴尬。 A公司向A公司和B公司支付相同的金额以购买相同的设备,并获得相同的账单。由于税收承诺条款的不同条款,它似乎完全相同。销售行为,所得税税前实际上是一个显着的差异。

    上述33.6万美元如需先征税款,应首先回答两个问题:一是不属于企业所得税;二是与所得无关。

    问题1:不是企业的税收

    问:这个33,600元不是A公司的税吗?答:当然,这不是A公司的税收。纳税人是B公司,这是B公司的税。但是,从不同主题的角度看,同样数量的金钱具有不同的特征。上述33,600元是B公司的税(附加税部分)和增值税(所得税不含税),但应该从公司A的角度来看。成本,成本(参见公司案例A)。因此,毫无疑问公司的税收是否来源。这只是“张冠李岱”。是否是公司产生的税收不构成税前扣除的障碍。

    与收入无关

    仅仅因为纳税人不是一家公司就认为33600元与收入无关是不礼貌的。A公司需要使用B公司出售的设备,无论以何种名义,以上33600元都是A公司购买的设备的一部分,应与所获得的收益有关。A公司为B公司承担33600元的税款,A公司向A公司缴纳103万美元的税款,其中33600元是由A公司交给税务局的,性质没有差别。所谓的承诺只是名义上的不同。A公司,33600美元,A公司没有承担,这是真的吗?显然,流转税的主要特征之一是转移性质。

    总之,公司为B公司的33,600元与收入相关的费用有关,可以在没有其他负面条件的情况下预税。

    当然,承担别人的税不一定是税前扣除的。例如,在没有任何业务支持的情况下,A公司纯粹为C公司支付了当地的增税。该税可以被处理成贷款或捐赠。显然,所得税不能在税前支付。因此,同名问题应该具体分析,而不是泛化。


    联系我们

    成华办公区地址:成都市杉板桥南五路366号1栋(东方天地7栋)1单元16楼1611号
    锦江办公区地址:成都市锦江区一环路东五段108号东恒国际2栋1单元304号
    金牛办公区地址:成都市金牛区韦家碾一路118号4栋12层7号

    免费服务热线: 028-84551978

    服务QQ:279943026   咨询时间:9:00 ~ 18:00

    您也可以拨打 : 18180632968
    服务时间: 7x24小时

    电话咨询
    邮件咨询
    在线地图
    QQ客服